top of page

Team Oberhausen

Das Team Oberhausen steht für folgende Werte: Begegnung auf Augenhöhe, Wertschätzung für unterschiedlichste Lebenswelten, offene Kommunikation mit großer Transparenz, Neutralität und einer hohen Verbindlichkeit in den Vereinbarungen. Zentraler Bestandteil der Arbeit ist der Blick auf das Kindeswohl.

Die Mitarbeiter*Innen des Teams sind sehr flexibel, mobil und belastbar. Tagesgeschäft sind kreative Ideen, schnelles Handeln und eine Bereitschaft zur Improvisation. Das Team kann sich dadurch einer Vielzahl an herausfordernden Aufträgen durch die Jugendämter stellen.

Mitarbeiter des Teams Oberhausen:

Christian Tengler Teamleiter

Christian Tengler

Teamleitung

Dipl. Sozialarbeiter, Systemischer Elterncoach & Berater, Kinderschutzfachkraft

Tel: 01 63 - 78 19 57 8

Mail: c.tengler@freiraumwohnung.de

Denise Helbig

Denise Helbig

Dipl. Sozialpädagogin

Tel: 01 77 - 68 11 74 2

Mail: d.helbig@freiraumwohnung.de

Sina Kleine-Wolters

Sina Kleine-Wolters

Bachelor of Arts (Soziale Arbeit) i.A.

Tel: 01 76 - 15 98 36 99

Mail: s.kleine-wolters@freiraumwohnung.de

Dolores Leon Quiros

Dolores Leon Quiros

Systemischer Elternchoach

Tel: 01 77 - 68 11 81 3

Mail: d.leon@freiraumwohnung.de

Dirk Lettau

Dirk Lettau

Tim MIthöfer

Tim Mithöfer

Sozialarbeiter/-pädagoge, Bachelor of Arts

Tel: 01 77-68 11 206

Mail: t.mithoefer@freiraumwohnung.de

Jennifer Schmidt

Jennifer Schmidt

Staatlich anerkannte Erzieherin

Tel: 01 77 - 68 11 92 8

Mail: j.schmidt@freiraumwohnung.de

Annika Schlappa

Annika Schlappa

Betreuungspädagogin, Kinderschutzfachkraft 

Tel: 01 77 - 68 11 89 9

Mail: a.schlappa@freiraumwohnung.de

Anja Zimmermann

Anja Zimmermann

Erzieherin, Diplom-Sozialpädagogin

Tel: 01 57 - 83 04 97 59

Mail: a.zimmermann@freiraumwohnung.de

Oberhausen

Oberhausen gilt als Wiege der Industriekultur und liegt mitten im Ruhrgebiet. Das Stadtbild zeichnet sich durch viele Industriedenkmäler, alte Fördertürme und umgebaute Bahntrassen aus.

Es besteht eine multikulturelle Vielfalt, viele verschiedene Kulturen, Religionen, Altersklassen und Berufsgruppen leben hier vereint zusammen. Oberhausen ist aber auch eine Stadt der Gegensätze. Auf der einen Seite bilden Einkaufs- und Freizeiteinrichtungen einen Schwerpunkt der Wirtschaft, auf der anderen Seite gilt Oberhausen als die zweitärmste Stadt in Deutschland.

Die Menschen im Ruhrgebiet sind im Allgemeinen sehr offenherzig, rede- und kontaktfreudig.

bottom of page